ধানের শিষ প্রার্থীদের মোট তালিকা

0
55

আসন্ন একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দলীয় প্রার্থীদের মনোনয়নের চিঠি গতকাল সোমবার থেকে রাজধানীর গুলশানে বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার রাজনৈতিক কার্যালয় থেকে দেওয়া হচ্ছে।

গতকাল রংপুর, রাজশাহী ও বরিশাল বিভাগ এবং চট্টগ্রাম ও ঢাকা বিভাগের আংশিক আসনে দলের প্রার্থীদের ধানের শীষ প্রতীক বরাদ্দের চিঠি দেয় বিএনপি। অনেক আসনে কৌশলগত কারণে একাধিক প্রার্থীকে মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে কিছু আসনে দুই জনকে মনোনয়ন দেয়া হয়েছে। এসব আসনে বিষয়ে পরবর্তীকে চুড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়া হবে। কৌশলগত কারনে বিভিন্ন আসনে দুজন করে রাখা হয়েছে।

মঙ্গলবার দুপুর থেকে ঢাকা, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের বাকি আসন এবং সাংগঠনিক বিভাগ ফরিদপুর ও ময়মনসিংহের প্রার্থীদের চিঠি দেওয়া হচ্ছে।

আজ পর্যন্ত বিএনপির ধানের শীষের চিঠি পেয়েছেন তাদের তালিকা দেয়া হলো-
ঢাকা সিটি
ঢাকা-২ আমান উল্লাহ আমান/ ইরফান ইবনে আমান, ঢাকা-৩ গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, ঢাকা-৪ সালাহউদ্দিন আহমেদ, ঢাকা-৫ নবীউল্লাহ নবী, ঢাকা-৬ সাদেক হোসেন খোকার ছেলে ইশরাক হোসেন, ঢাকা-৮ মির্জা আব্বাস, ঢাকা-৯ হাবিব-উন-নবী সোহেল ও ঢাকা-১৩ আবদুস সালাম, ঢাকা-১৪ ফুটবলার আমিনুল ইসলাম।
ঢাকা বিভাগ

নরসিংদী-১ খায়রুল কবীর খোকন, নরসিংদী-৩ সানাউল্লাহ মিয়া, নরসিংদী-৪ সরদার সাখাওয়াত হোসেন বকুল, নরসিংদী-৫ আশরাফ উদ্দিন বকুল/ নেসার উদ্দিন।
মুন্সীগঞ্জ-১ শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন।
ফরিদপুর-২ শামা ওবায়েদ।

গোপালগঞ্জ-২ ডা. এ কে এম বাবর।
কিশোরগঞ্জ-১ রেজাউল করিম খান, কিশোরগঞ্জ-৫ মুজিবর রহমান ইকবাল, কিশোরগঞ্জ-৬ শরিফুল আলম।
টাঙ্গাইল-১ (মধুপুর-ধনবাড়ী) ফকির মাহবুব আনাম স্বপন/ সরকার শহীদ, টাঙ্গাইল-২ (গোপালপুর-ভূঞাপুর) সুলতান সালাউদ্দিন টুকু/ শামছুল আলম তোফা, টাঙ্গাইল-৩ (ঘাটাইল) মাইনুল ইসলাম, টাঙ্গাইল-৪ (কালিহাতী) লুৎফর রহমান মতিন/ ইঞ্জিনিয়ার আবদুল হালিম, টাঙ্গাইল-৫ (টাঙ্গাইল সদর) মেজর জেনারেল (অব.) মাহমুদুল হাসান/ ছাইদুল হক ছাদু, টাঙ্গাইল-৬ (নাগরপুর- দেলদুয়ার) অ্যাডভোকেট গৌতম চক্রবর্তী ও টাঙ্গাইল-৭ (মির্জাপুর) আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী/ সাইদুল ইসলাম খান। টাঙ্গাইল-৮ (সখিপুর-বাসাই) আসন এখনো ঘোষণা করা হয়নি। এ আসনে জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের প্রার্থী দেওয়া হবে বলে জানা গেছে।
খুলনা বিভাগ

বাগেরহাট-৩ ড. শেখ ফরিদুল ইসলাম, ঝিনাইদহ-১ জয়ন্ত কুমার কুণ্ডু/ অ্যাডভোকেট আসাদুজ্জামান/ মো. আবদুল ওহাব, ঝিনাইদহ-২ আবদুল মজিদ/ এম এম মশিউর রহমান, ঝিনাইদহ-৩ কণ্ঠশিল্পী মনির খান/ মেহেদী হাসান রনি, ঝিনাইদহ-৪ সাইফুল ইসলাম ফিরোজ/ শহীদুজ্জামান বেল্টু।

কুষ্টিয়া-৩ অধ্যক্ষ সোহরাব হোসেন/জাকির হোসেন সরকার, কুষ্টিয়া-৪ নুরুল ইসলাম/মেহেদী আহমেদ রুমী।
চুয়াডাঙ্গা-২ মাহমুদ হাসান খান বাবু।

মেহেরপুর-১ মাসুদ অরুণ ও মেহেরপুর-২ জাবেদ মাসুদ মিল্টন/আমজাদ হোসেন।
সিলেট বিভাগ

সিলেট-২ তাহসিনা রুশদীর লুনা। সুনামগঞ্জ-২ তাহির রায়হান চৌধুরী।
মৌলভীবাজার-২ সুলতান মুহাম্মদ মনসুর (জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট)।
বরিশাল বিভাগ

বরিশাল-১ জহিরউদ্দিন স্বপন/ আবদুস সোবহান, বরিশাল-২ সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল/ শরফুদ্দিন সান্টু/ শহিদুল হক জামাল, বরিশাল-৩ অ্যাডভোকেট জয়নাল আবেদীন/ সেলিমা রহমান, বরিশাল-৪ মেজবাহ উদ্দিন ফরহাদ/ রাজীব আহসান, বরিশাল-৫ মজিবর রহমান সরোয়ার/ এবায়দুল হক চাঁন ও বরিশাল-৬ আবুল হোসেন খান/ অধ্যাপক রশীদ খান।

বরগুনা-১ মতিউর রহমান তুলুকদার/ নজরুল আসলাম মোল্লা, বরগুনা-২ অ্যাডভোকেট খন্দকার মাহবুব হোসেন/নুরুল ইসলাম মনি।

পটুয়াখালী-১ এয়ার ভাইস মার্শাল (অব.) আলতাফ হোসেন চৌধুরী/ তাঁর স্ত্রী সুরাইয়া আক্তার চৌধুরী, পটুয়াখালী-২ শহিদুল আলম তালুকদার/ সালমা আলম, পটুয়াখালী-৩ গোলাম মাওলা রনি/ হাসান মামুন/ মো. শাহজান, পটুয়াখালী-৪ এ বি এম মোশাররফ হোসেন/ মনিরুজ্জামান মনি।

ভোলা-১ ব্যারিস্টার আন্দালিব রহমান পার্থ (বিজেপি), ভোলা-২ হাফিজ ইব্রাহিম/ রফিকুল ইসলাম মনি, ভোলা-৩ মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমেদ/ কামাল হোসেন, ভোলা-৪ নাজিমুদ্দিন আলম/ মোহাম্মদ নুরুল ইসলাম নয়ন।
ঝালকাঠি-১ ব্যারিস্টার শাজাহান ওমর, ঝালকাঠি-২ রফিকুল ইসলাম জামাল/ ইসরাত জাহান ইলেন ভুট্টো/ জেবা আলম খান।

পিরোজপুর-১ জোটের শরিকদের জন্য, পিরোজপুর-২ ডা. মোস্তাফিজুর রহমান ইরান (লেবার পার্টি), পিরোজপুর-৩ রুহুল আমিন দুলাল/ শাহজাহান মিয়া।
রংপুর বিভাগ
পঞ্চগড়-১ ব্যারিস্টার নওশাদ জমির/ তৌহিদুল ইসলাম, পঞ্চগড়-২ জাহিদুর রহমান/ ফরহাদ হোসেন আজাদ/ তাসমিয়া প্রধান (জাগপা)।

ঠাকুরগাঁও-১ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, ঠাকুরগাঁও-২ মো. আবদুস সালাম/ জুলফিকার মুর্তজা চৌধুরী তুলা, ঠাকুরগাঁও-৩ জাহিদুর রহমান/ জিয়াউল ইসলাম জিয়া।

দিনাজপুর-১ মঞ্জুরুল ইসলাম/ মামুনুর রশীদ, দিনাজপুর-২ লে. জে. (অব.) মাহবুবুর রহমান/ সাদিক রিয়াজ, দিনাজপুর-৩ জাহাঙ্গীর আলম/ মোফাজ্জল হোসেন দুলাল, দিনাজপুর-৪ হাফিজুর রহমান সরকার/ আক্তারুজ্জামান মিয়া, দিনাজপুর-৫ এ জেড এম রেজওয়ানুল হক/ এস এস জাকারিয়া বাচ্চু, দিনাজাপুর-৬ মো. লুৎফর রহমান/ সাহিদুল ইসলাম শাহীন।

নীলফামারী-১ রফিকুল ইসলাম/ ন্যান্সি রহমান কবির, নীলফামারী-২ শামসুজ্জামান জামাল/ কাজী আক্তার জামান, নীলফামারী-৩ ফাহমিদা ফয়সাল কমেট চৌধুরী, নীলফামারী-৪ কণ্ঠশিল্পী বেবী নাজনীন/ আমজাদ হোসেন।
লালমনিরহাট-২ সালাউদ্দিন হেলাল, লালমনিরহাট-৩ আসাদুল হাবিব দুলু।

রংপুর-১ মোশাররফ হোসেন সুজন, রংপুর-২ ওয়াহিদুজ্জামান মামুন/ মোজাফফর আলী, রংপুর-৩ রিটা রহমান (পিপিবি)/ মোজাফফর আহমদ, রংপুর-৪ এমদাদুল হক ভরসা, রংপুর-৫ সোলায়মান আলম/ ডা. মমতাজ, রংপুর-৬ সাইফুল ইসলাম।

কুড়িগ্রাম-১ মো. সাইফুর রহমান রানা/ তাঁর স্ত্রী শামীমা রহমান আপন, কুড়িগ্রাম-২ সোহেল হোসনাইন কায়কোবাদ/ আবু বকর সিদ্দিক, কুড়িগ্রাম-৩ তাজভীরুল ইসলাম/ আবদুল খালেক, কুড়িগ্রাম-৪ আজিজুর রহমান/ মুখলেছুর রহমান।

গাইবান্ধা-১ খন্দকার জিয়াউল ইসলাম/ মাজহারুল ইসলাম, গাইবান্ধা-২ আহমদ খান, গাইবান্ধা-৩ অধ্যাপক ডা. মঈনুল হাসান সাদিক, গাইবান্ধা- ৪ ফারুক আলম।
রাজশাহী বিভাগ

জয়পুরহাট-১ ফয়সাল আলিম/ ফজলুর রহমান, জয়পুরহাট-২ ইঞ্জিনিয়ার গোলাম মোস্তফা/ আবু ইউসুফ খলিলুর রহমান।

বগুড়া-১ কাজী রফিকুল ইসলাম/ মোহাম্মদ শোকরানা, বগুড়া-৩ আবদুল মুহিত তালুকদার/ মাসুদা মোমেন, বগুড়া-৫ গোলাম মোহাম্মদ সিরাজ/ জানে আলম খোকা, বগুড়া-৬ খালেদা জিয়া, বগুড়া-৭ খালেদা জিয়া।
নাটোর-১ কামরুন নাহার শিরিন/ তাইফুল ইসলাম টিপু, নাটোর-২ সাবিনা ইয়াসমিন/ রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু, নাটোর-৩ দাউদ আর মাহমুদ/ আনোয়ার হোসেন আনু, নাটোর-৪ আবদুল আজিজ।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ শাহজাহান মিয়া/ বেলাল-ই-বাকী, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আনোয়ারুল ইসলাম, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আবদুল ওয়াহেদ/ হারুনুর রশীদ।

নওগাঁ-১ ডা. ছালেক চৌধুরী/ মাসুদ রানা/ মোস্তাফিজুর রহমান, নওগাঁ-২ সামসুজ্জোহা খান/ খাজা নজীবুল্লাহ চৌধুরী, নওগাঁ-৩ পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকী জনি/ রবিউল আলম বুলেট, নওগাঁ-৪ শামসুল আলম প্রামাণিক/ ডা. ইকরামুল বারি টিটো, নওগাঁ-৫ জাহিদুল ইসলাম/ নাজমুল হক সনি, নওগাঁ-৬ আলমগীর কবির/ শেখ রেজাউল ইসলাম।

রাজশাহী-১ ব্যারিস্টার আমিনুল হক, রাজশাহী-২ মিজানুর রহমান মিনু/ সাঈদ হাসান, রাজশাহী-৩ শফিকুল হক মিলন/ মতিউর রহমান মন্টু, রাজশাহী-৪ আবু হেনা/ আবদুল গফুর, রাজশাহী-৫ নাদিম মোস্তফা/ নজরুল মণ্ডল, রাজশাহী-৬ আবু সাঈদ চাঁদ/ নুরুজ্জামান খান মানিক।

সিরাজগঞ্জ-১ কনকচাঁপা/ নাজমুল হাসান রানা, সিরাজগঞ্জ-২ রোমানা মাহমুদ/ ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, সিরাজগঞ্জ -৩ ভিপি আইনুল হক/ আবদুল মান্নান তালুকদার, সিরাজগঞ্জ-৪ (২০ দল), সিরাজগঞ্জ-৫ আমিরুল ইসলাম খান আলিম/ রকিবুল করিম খান পাপ্পু, সিরাজগঞ্জ-৬ কামরুদ্দিন ইয়াহিয়া খান মজলিস/ ডা. এম এ মুহিত।

পাবনা-২ এ কে এম সেলিম রেজা হাবিব/ হাসান জাফির তুহিন, পাবনা-৩ কেএম আনোয়ারুল ইসলাম/ ফখরুল আজম/ মো. হাসাদুল ইসলাম হীরা, পাবনা-৪ হাবিবুর রহমান হাবিব/ সিরাজুল ইসলাম, পাবনা-৫ অ্যাডভোকেট শামছুর রহমান শিমুল বিশ্বাস।
ময়মনসিংহ বিভাগ

ময়মনসিং-১ ইমরান সালেহ প্রিন্স/ শাহ মো. আবু জাফর, ময়মনসিংহ-৯ ইয়াসের খান চৌধুরী।
জামালপুর-১ রশিদুজ্জামান মিল্লাত/ এম এ কাইয়ুম, জামালপুর-৩ মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল/ বদরুদ্দোজা বাদল, জামালপুর-৪ শামীম তালুকদার, জামালপুর-৫ অ্যাডভোকেট ওয়ারেছ আলী মামুন/ সিরাজুল হক।
নেত্রকোনা-১ ব্যারিস্টার কায়সার কামাল, নেত্রকোনা-৩ রফিকুল ইসলাম হিলালী, নেত্রকোনা-৫ রাবেয়া খাতুন।
চট্টগ্রাম বিভাগ

চট্টগ্রাম-১ নুরুল আমীন/কামাল উদ্দিন আহমেদ, চট্টগ্রাম-৬ থেকে পেয়েছেন সামির কাদের চৌধুরী, তিনি গিয়াস উদ্দীন কাদের চৌধুরীর ছেলে। চট্টগ্রাম-১০ মোশাররফ হোসেন দীপ্তি।
কুমিল্লা-১০ মো. মোবাশ্বের হোসেন ভূঁইয়া।

নোয়াখালী-১ ব্যারিস্টার মাহবুবউদ্দিন খোকন/ মামুনুর রশীদ মামুন। নোয়াখালী-২ জয়নুল আবদিন ফারুক/ কাজী মোহাম্মদ মফিজুর রহমান, নোয়াখালী-৩ বরকত উল্লাহ বুলু/ মাজহারুল ইসলাম দোলন, নোয়াখালী-৪ মোহাম্মদ শাহজাহান, নোয়াখালী-৫ ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ, নোয়াখালী-৬ ফজলুল আজিম।
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ ডা. মো. তৌহিদুল ইসলাম মিথিল,  ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ মেহেদী হাসান।

লক্ষ্মীপুর-১ শাহাদাত হোসেন সেলিম (এলডিপি), লক্ষ্মীপুর-২ আবুল খায়ের ভুইয়া, লক্ষ্মীপুর-৩ শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি, লক্ষ্মীপুর-৪ আশরাফ উদ্দিন নিজাম।
চাঁদপুর-৫ মো. মমিনুল হক।

ফেনী-১ আবদুল আউয়াল মিন্টু, ফেনী-২ ভিপি জয়নাল, ফেনী-৩ আবদুল আউয়াল মিন্টু/ আবদুল লতিফ জনি।
কক্সবাজার-১ হাসিনা আহমেদ, কক্সবাজার-৩ লুৎফর রহমান কাজল, কক্সবাজার-৪ মো. সালাহ উদ্দিন/ শাহজাহান চৌধুরী।

রাঙামাটি : দীপেন দেওয়ান/ মনি স্বপন দেওয়ান।
বান্দরবন : সাচিন ক্রু জেরি/ উম্মে কুলসুম সুলতানা।