মানিকগঞ্জ সদর হাসপাতালের পাশেই গড়ে উঠেছে গ্রীন লাইফ হাসপাতাল। সেখানেই চিকিৎসার নামে প্রতারণা করে আসছিলেন মানিকগঞ্জ জেলা প্রজন্ম লীগের সাধারণ সম্পাদক ও জেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতা প্রদীপ বসু।
ডিগ্রী না থাকলেও নিজের নামের সাথে ডাক্তার লিখে প্রতিদিনই রোগী দেখছিলেন তিনি। মোটা অংকের ফি নিয়ে দিচ্ছিলেন ব্যবস্থাপত্র। বুধবার (৩০ এপ্রিল) দুপুরে গ্রীন লাইফ হাসপাতালে অভিযান চালান ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারক ও জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আহসানুল হক।
ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্র জানায়, ম্যাজিস্ট্রেটের জিজ্ঞাসাবাদে প্রদীপ বসু জানান, তার ডিএমএফ ডিগ্রি রয়েছে এবং বিএমডিসির ‘ডি ক্যাটাগরি’ রেজিস্ট্রেশন নিয়েই রোগী দেখছেন। তবে তিনি স্বীকার করেন, তার এমবিবিএস বা বিডিএস ডিগ্রি নেই।
তিনি দাবি করেন, হাইকোর্টে একটি রিট করেছেন। সেই রিট বিচারাধীন অবস্থায় চিকিৎসা চালিয়ে যাওয়া তার অধিকার। জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আহসানুল হক বলেন, রোগীদের সঙ্গে প্রতারণা করে নিজেকে ‘ডাক্তার’ হিসেবে পরিচয় দেওয়া এবং ভুয়া ডিগ্রি প্রদর্শন করা গুরুতর অপরাধ।
তাই বিএমডিসি আইন অনুযায়ী প্রদীপ বসুকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। সেইসঙ্গে তাকে সতর্ক করা হয়েছে। এসময় মানিকগঞ্জ সিভিল সার্জন অফিসের মেডিকেল অফিসার ডা. এম আর পারভেজসহ সদর থানার পুলিশ সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।