মঙ্গলবার, ২৬ অগাস্ট ২০২৫, ০৮:৩৫ পূর্বাহ্ন
বিজ্ঞপ্তি :
বাংলাটপনিউজ২৪.কম-এ দেশব্যাপী জেলা-উপজেলা পর্যায়ে সংবাদকর্মী নিয়োগ চলছে। সরাসরি যোগাযোগ করুন -banglatopnews24@gmail.com. মোবাইল-০১৭৪৩৯৯৮৭৪১.

চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা হাসপাতালে ডায়রিয়ার হানা 

Reporter Name
  • আপডেটের সময়: বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই, ২০২৫
  • ১১৯ সময় দেখুন

চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রতিনিধি ॥ চাঁপাইনবাবগঞ্জের ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে ডায়রিয়া রোগীর সংখ্যা বেড়েই চলেছে। গরমের তীব্রতা আর বিশুদ্ধ পানির সংকটে জনস্বাস্থ্য হুমকির মুখে। গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ৫২ জন ডায়রিয়া রোগী ভর্তি হয়েছেন। চিকিৎসা শেষে ৪৫ জন রোগী ছাড়পত্র নিয়ে বাড়ি ফিরলেও বর্তমানে ওয়ার্ডে চিকিৎসাধীন রয়েছেন ৪০ জন।

গতকাল (মঙ্গলবার) এর সংখ্যা ছিল ৩৩ জন। হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, চলমান তাপপ্রবাহ, দূষিত পানি ও খাবারের মাধ্যমে ডায়রিয়া ছড়িয়ে পড়ছে। প্রতিদিনই বাড়ছে নতুন রোগী। এই পরিস্থিতি মোকাবেলায় কর্তৃপক্ষ ডায়রিয়া ওয়ার্ডে প্রয়োজনীয় ওষুধ, স্যালাইন এবং চিকিৎসক-নার্সের প্রস্তুতি বাড়িয়েছে।

হাসপাতালের আবাসিক চিকিৎসা কর্মকর্তা (আরএমও) বলেন, “রোগীদের মধ্যে অধিকাংশই শিশু ও বৃদ্ধ। তাদের দ্রুত সেবা দিতে আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করছি। তবে সচেতন না হলে পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে।”

চিকিৎসকদের জরুরি পরামর্শ–ফুটানো বা বিশুদ্ধ পানি পান করুন, খোলা ও বাসি খাবার থেকে বিরত থাকুন, বারবার হাত ধোয়ার অভ্যাস গড়ে তুলুন, ডায়রিয়ার উপসর্গ দেখা দিলে দেরি না করে হাসপাতালে আসুন। জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের এক কর্মকর্তা জানান, “সচেতনতা বৃদ্ধিতে বিভিন্ন এলাকায় মাইকিং, লিফলেট বিতরণ ও মোবাইল টিম গঠন করা হয়েছে।”

স্থানীয়দের দাবি, শহরের পাশাপাশি গ্রামীণ এলাকায় জরুরি ভিত্তিতে সুপেয় পানির ব্যবস্থা ও চিকিৎসা শিবির চালু করা দরকার। সার্বিকভাবে জেলার মানুষ সতর্ক ও সচেতন না হলে এ রোগ আরও ভয়াবহ রূপ নিতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা।

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর...
© All rights reserved © ২০২৫ বাংলা টপ নিউজ ২৪
ESAITBD Sof-Lab UAE/BD