বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫, ০৫:৪১ পূর্বাহ্ন
বিজ্ঞপ্তি :
বাংলাটপনিউজ২৪.কম-এ দেশব্যাপী জেলা-উপজেলা পর্যায়ে সংবাদকর্মী নিয়োগ চলছে। সরাসরি যোগাযোগ করুন -banglatopnews24@gmail.com. মোবাইল-০১৭৪৩৯৯৮৭৪১.
শিরোনাম :
ঐকমত্য নয় জাতীয় বিভাজন তৈরির ঝুঁকি হয়েছে- সালাহউদ্দিন গণভোটের মাধ্যমে সংবিধান সংস্কারের পরামর্শ সাটুরিয়ায় বাঁশের সাঁকো থেকে পিছলে পড়ে শিশুর মৃত্যু ! তুরস্কে ৬.১ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প ! মানিকগঞ্জে গার্মেন্টস কারখানার সিওও কর্তৃক সরকারি কর্মকর্তাকে লাঞ্ছনার ঘটনা ধামাচাপার চেষ্টার অভিযোগ নির্বাচনী জোট নিয়ে এখনো সিদ্ধান্ত হয়নি: সারজিস সিটি ইউনিভার্সিটি বন্ধ ঘোষণা, শিক্ষার্থীদের হল ত্যাগের নির্দেশ আশুলিয়ায় থুতু ফেলাকে কেন্দ্র করে সিটি ও ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটির মধ্যে ব্যাপক সংঘর্ষ ! মানিকগঞ্জে লক্ষাধিক টাকা হাতিয়ে নেয়ার অভিযোগে ভুয়া আইনজীবী আটক ঝিনাইদহে দীর্ঘ ২৩ বছর পর পৈত্রিক জমি ফিরে পেলেন সাবেক প্রকৌশলী

ঐকমত্য নয় জাতীয় বিভাজন তৈরির ঝুঁকি হয়েছে- সালাহউদ্দিন

Reporter Name
  • আপডেটের সময়: মঙ্গলবার, ২৮ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৩৪ সময় দেখুন

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, জাতীয় ঐকমত্য কমিশন ঐকমত্য নয়, বরং ‘জাতীয় অনৈক্য’ প্রতিষ্ঠার চেষ্টা করেছে। তিনি বলেন, “কমিশন জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নের উপায়–সম্পর্কিত যেসব সুপারিশ প্রধান উপদেষ্টার কাছে জমা দিয়েছে, সেখানে স্বাক্ষরিত সনদের বাইরের অনেক বিষয় যুক্ত করা হয়েছে। এতে কমিশনের উদ্দেশ্য নিয়ে প্রশ্ন ওঠে।”

মঙ্গলবার বিকেলে সচিবালয়ে আইন উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাতের পর সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে সালাহউদ্দিন আহমদ এসব মন্তব্য করেন।

তিনি আরও জানান, জুলাই জাতীয় সনদে মোট ৮৪টি দফা রয়েছে। সেখানে বিএনপি এবং অন্যান্য দলের ভিন্নমত বা নোট অব ডিসেন্ট স্পষ্টভাবে উল্লেখ ছিল।

দলগুলো চাইলে এসব বিষয় নির্বাচনী ইশতেহারে তুলে ধরে জনম্যান্ডেট পেলে বাস্তবায়ন করতে পারবে। কিন্তু কমিশনের সুপারিশমালায় নোট অব ডিসেন্টের কোনো উল্লেখ রাখা হয়নি।

সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, “যে সনদে রাজনৈতিক দলগুলো স্বাক্ষর করেছে, তার বাইরের অনেক পরামর্শ যুক্ত করা হয়েছে। এতে ঐকমত্য নয়, বরং মতবিরোধই সৃষ্টি হবে।”

তিনি আরো উল্লেখ করেন, গণভোট আয়োজনের প্রস্তাব এবং “সংবিধান সংস্কার পরিষদ” নামের নতুন ধারণা কমিশনের আলোচনায় ছিল না। এতে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে পুনরায় আলোচনার প্রয়োজন হতে পারে।

অবশেষে তিনি কমিশনের কার্যক্রম শেষ করার জন্য ধন্যবাদ জানান, তবে বলেন, “নতুন বিষয় সংযুক্ত করার এই প্রক্রিয়ায় জাতীয় ঐকমত্য নয়, বরং বিভাজনের ঝুঁকি তৈরি হয়েছে।”

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর...
© All rights reserved © ২০২৫ বাংলা টপ নিউজ ২৪
ESAITBD Sof-Lab UAE/BD