মানিকগঞ্জের সাটুরিয়া উপজেলার দড়গ্রাম ইউনিয়নের প্রায় ৪ হাজার অসহায় ও নিম্নআয়ের মানুষদের বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা দিয়েছে ‘মুন্নু ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশন ও মুন্নু মেডিকেল কলেজ।
আজ বুধবার স্থানীয় ‘দড়গ্রাম বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়’ মাঠ প্রাঙ্গণে সকাল ৯টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত বিনামূল্যে এই ‘ফ্রি চিকিৎসাসেবা ক্যাম্পটি’ পরিচালিত হয়। চিকিৎসাসেবা ক্যাম্পটির উদ্বোধন করেন, মুন্নু গ্রুপ অব ইন্ডাস্ট্রিজের চেয়ারম্যান আফরোজা খানম রিতা।
এ ব্যাপারে আফরোজা খানম রিতা বলেন, দরগ্রাম-সাটুরিয়ার সাধারণ জনগণ যারা আর্থিক সমস্যার কারণে হাসপাতালে যেতে পারেন না তাদের ফ্রি চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করতে আমরা ক্যাম্পটি পরিচালনা করেছি। আমাদের এই ‘ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পিং’ মানিকগঞ্জ জেলার সবর্ত্র সারা বছরব্যাপী চলমান থাকবে। বিগত সময়ে বিভিন্ন প্রকার রাজনৈতিক সংর্কীনতার কারণে আমরা জনগনের সামনে দৃশ্যমান থাকতে পারি নাই।
তিনি আরো জানান, জনগণের উন্নত ও মানসম্মত স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে মুন্নু ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশন ও মুন্নু মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল সদা-সর্বদা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। মুন্নু মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল একটি অলাভজনক প্রতিষ্ঠান। আমার পিতা হারুনার রশিদ খান মুন্নুর হাত ধরে এ প্রতিষ্ঠান প্রতিষ্ঠিত হয়েছে যা মানুষের সেবা দেওয়ার লক্ষ্য কাজ করে যাচ্ছে।
ফ্রি চিকিৎসাসেবা ক্যাম্পটি পরিচালনা করেন- মুন্নু মেডিকেল কলেজের প্রিন্সিপাল অধ্যাপক ডা. আব্দুল করিম, পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ডা. জুলফিকার আহমেদ আমিন, ভাইস প্রিন্সিপাল প্রফেসর ডা. বোরহান উদ্দিন আহমেদ, অর্থো-পেডিক বিশেষজ্ঞ ডা. মনিরুজ্জামান মানিক, ডেন্টাল সার্জন ডা. কুদরত-ই-হাসান, সহকারী অধ্যাপক ডা. জেসমিন আরেফিন, মানিকগঞ্জ বিএমর সভাপতি ডা. বদরুল আলম চৌধুরী ও সাধারণ সম্পাদক ডা. জিয়াউর রহমান প্রমুখ।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের গাড়াগড়ি সময়ে হঠাৎ করে এমন ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পিং পরিচালনায় বিরুধীপক্ষ নানান সমালোচনা করলেও দরগ্রাম-সাটুরিয়ার প্রায় ৪ হাজারের অধিক প্রান্তিক ও দরিদ্র নারী-পুরুষ এই সেবা ক্যাম্পিংয়ে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা ও ওষুধ পেয়ে উপকৃত হয়েছেন একথা সকলের মুখে মুখে।