মঙ্গলবার, ৩১ মার্চ ২০২৬, ০৬:৪৫ অপরাহ্ন
বিজ্ঞপ্তি :
বাংলাটপনিউজ২৪.কম-এ দেশব্যাপী জেলা-উপজেলা পর্যায়ে সংবাদকর্মী নিয়োগ চলছে। সরাসরি যোগাযোগ করুন -banglatopnews24@gmail.com. মোবাইল-০১৭৪৩৯৯৮৭৪১.
শিরোনাম :
মানিকগঞ্জ জেলা পরিষদের প্রশাসক হলেন এ্যাড. জামিলুর রশীদ খান সমতা ও ন্যায্যতার বিচারে বেসামরিক বিমান ও পর্যটন মন্ত্রীই মানিকগঞ্জ-৩ আসনের আশার প্রতিক! মানিকগঞ্জ জেলার শ্রেষ্ঠ এসআই মো. আরিফ খান যেকোনো সময়ের তুলনায় এবারকার ঈদ স্বস্তিদায়ক হয়েছে-সড়ক ও সেতুমন্ত্রী ইরানে স্থল অভিযান চালোনোর প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র সাটুরিয়ায় ‘হ্যালো-বাইক চুরি’ সহযোগিতার অভিযোগ ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে ! সাটুরিয়ায় জামায়াতের ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত  টাঙ্গাইলে মাহমুদুল হাসান কলেজের অধ্যক্ষ ও শিক্ষিকার পরকীয়ার অডিও ফাঁস দাদুর কাঁথা দেশের সব পেট্রোল পাম্পে ট্যাগ অফিসার নিয়োগের সিদ্ধান্ত

কঙ্গোতে ৫ দিনেই লড়াইয়ে অন্তত ৭০০ জন নিহত !

Reporter Name
  • আপডেটের সময়: শনিবার, ১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ৩৩৮ সময় দেখুন

কঙ্গো প্রজাতন্ত্রের পূর্বাঞ্চলের সবচেয়ে বড় শহর গোমায় বিদ্রোহী ও সরকারি বাহিনীর তীব্র লড়াইয়ে ৫ দিনেই অন্তত ৭০০ জন নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ।

রুয়ান্ডা সমর্থিত এম২৩ বিদ্রোহীরা নর্থ কিভু প্রদেশের রাজধানীটি দখল করে নেয়ার সময় দুই হাজার ৮০০ জন আহতও হয়েছে, বলেছেন বৈশ্বিক এ সংস্থাটির মুখপাত্র স্টেফান দুজারিক।

বিদ্রোহীরা এখন দক্ষিণে সাউথ কিভুর রাজধানী বুকাভুর দিকে অগ্রসর হচ্ছে বলে খবর পাওয়া যাচ্ছে, জানিয়েছে বিবিসি।

দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী তেরেজ কায়িকোয়াম্বা ভাগনার বিবিসিকে বলেছেন, রুয়ান্ডা অবৈধভাবে কঙ্গো দখল করছে এবং এর সরকার বদলানোর চেষ্টা চালাচ্ছে।

এ জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে দায় দিয়ে ভাগনার বলেছেন, আন্তর্জা-তিক আইন লঙ্ঘনের দায়ে রুয়ান্ডার প্রেসিডেন্ট পল কাগামেকে জবাব দিহিতার আওতায় না এনে তাকে দশকের পর দশক ধরে যা ইচ্ছা তাই করার সুযোগ দেওয়া হয়েছে।

তবে রুয়ান্ডার সরকারের মুখপাত্র ইয়োলান্ড মাগোদো সব অভিযোগ অস্বীকার করে বলেছেন, তার দেশের সেনা মোতায়েন করা হয়েছে যেন কঙ্গোর পূর্বাঞ্চলের সংঘাত রুয়ান্ডার ভেতরে ছড়িয়ে না পড়ে তা নিশ্চিত করতে।

এদিকে শুক্রবার জিম্বাবুয়েতে এক জরুরি সম্মেলনে আঞ্চলিক জোট সাউথ আফ্রিকান ডেভেলপমেন্ট কমিউনিটি (এসএডিতি) গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্রের সার্বভৌমত্ব ও ভৌগোলিক অখণ্ডতার প্রতি প্রতি তাদের দৃঢ় সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছে।

এম২৩ বিদ্রোহীদের সঙ্গে লড়তে এবং কঙ্গোর খনিজসমৃদ্ধ পূর্বাঞ্চলে শান্তি প্রতিষ্ঠায় এসএডিসি শান্তিরক্ষী দলও পাঠিয়েছিল। এ দলের বেশিরভাগ সেনাই ছিল দক্ষিণ আফ্রিকার।

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর...
© All rights reserved © ২০২৫ বাংলা টপ নিউজ ২৪
ESAITBD Sof-Lab UAE/BD