মঙ্গলবার, ১০ মার্চ ২০২৬, ০৭:৪০ পূর্বাহ্ন
বিজ্ঞপ্তি :
বাংলাটপনিউজ২৪.কম-এ দেশব্যাপী জেলা-উপজেলা পর্যায়ে সংবাদকর্মী নিয়োগ চলছে। সরাসরি যোগাযোগ করুন -banglatopnews24@gmail.com. মোবাইল-০১৭৪৩৯৯৮৭৪১.
শিরোনাম :
সাটুরিয়ায় তামাকচাষীদের প্রনোদনা দেওয়ার আহ্বান উপজেলা কৃষি কর্মকর্তার ! চাঁপাইনবাবগঞ্জে মাটি খেকোদের বিরুদ্ধে প্রশাসনের অভিযান শুরু ইরানের নতুন সুপ্রিম লিডার মোজতবা খামেনি প্রেসক্লাব-সাটুরিয়ার পক্ষ থেকে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রীকে ফুলেল শুভেচ্ছা ইরানের জ্বালানি ডিপোতে হামলা করেছে ইসরায়েল সঠিক কাজের জন্য সঠিক ব্যক্তিকে নির্বাচন করুন- বেসামরিক বিমান ও পর্যটনমন্ত্রী ছুটির দিনেও অফিস করছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান মানিকগঞ্জ জেলা জামায়াতের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত আজ রাতে ইরানের বিরুদ্ধে সবচেয়ে বড় হামলা হবে-স্কট বেসেন্ট মানিকগঞ্জে ৫ হাজার পিস ইয়াবা ট্যাবলেটসহ গ্রেফতার-২

নাসার সঙ্গে যুক্ত হওয়ায় বাংলাদেশকে স্বাগত জানালো যুক্তরাষ্ট্র

Reporter Name
  • আপডেটের সময়: শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
  • ৩০৮ সময় দেখুন

যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থার (নাসা) আর্টেমিস অ্যাকর্ডের সঙ্গে ৫৪তম দেশ হিসেবে যুক্ত হওয়ায় বাংলাদেশকে স্বাগত জানিয়েছে। বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) বাংলাদেশকে স্বাগত জানিয়ে একটি বিবৃতি দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

ওই বিবৃতিতে বলা হয়, ২০২৫ সালের ৮ এপ্রিল ঢাকায় অনুষ্ঠিত ‘ইনভেস্টমেন্ট সামিট’-এ বাংলাদেশ আর্টেমিস অ্যাকর্ডে স্বাক্ষরকারী ৫৪তম দেশ হিসেবে যোগ দিয়েছে। বাংলাদেশের পক্ষে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. আশরাফ উদ্দিন আর্টেমিস অ্যাকর্ডে স্বাক্ষর করেন। এ সময় বাংলাদেশে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের চার্জ দি অ্যাফেয়ার্স ট্রেসি জ্যাকবসন উপস্থিত ছিলেন।

‘মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং বাংলাদেশ ৫০ বছরেরও বেশি সময় ধরে নিজেদের মধ্যে বিভিন্ন বিষয়ে অংশীদারত্ব বজায় রেখেছে এবং আমরা ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে অর্থনৈতিক উন্নয়ন ও আঞ্চলিক নিরাপত্তা জোরদারে আমাদের সহযোগিতা অব্যাহত রাখার প্রত্যাশা করছি। বাংলাদেশের আর্টেমিস অ্যাকর্ডে স্বাক্ষর এই ইঙ্গিত দেয় যে, দেশটি শান্তিপূর্ণ উদ্দেশ্যে মহাকাশ গবেষণা ও ব্যবহারের ক্ষেত্রে একটি ক্রমবর্ধমান বৈশ্বিক জোটের সঙ্গে যুক্ত হতে ইচ্ছুক।’

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং আরও সাতটি দেশ ২০২০ সালে আর্টেমিস চুক্তি প্রতিষ্ঠা করে, যা দায়িত্বশীল মহাকাশ গবেষণা পরিচালনার জন্য ব্যবহারিক নীতির মানদণ্ড হিসেবে কাজ করে।

বাংলাদেশ এখন যুক্তরাষ্ট্রসহ আরও ৫২টি দেশের সঙ্গে যেমন— অ্যাঙ্গোলা, আর্জেন্টিনা, আর্মেনিয়া, অস্ট্রেলিয়া, অস্ট্রিয়া, বাহরাইন, বেলজিয়াম, ব্রাজিল, বুলগেরিয়া, কানাডা, চিলি, কলম্বিয়া, সাইপ্রাস, চেক প্রজাতন্ত্র, ডেনমার্ক, ডোমিনিকান প্রজাতন্ত্র, ইকুয়েডর, এস্তোনিয়া, ফ্রান্স, জার্মানি, গ্রিস, আইসল্যান্ড, ভারত, ইসরায়েল, ইতালি, জাপান, লিচেনস্টেইন, লিথুয়ানিয়া, লুক্সেমবার্গ, মেক্সিকো, নেদারল্যান্ডস, নিউজিল্যান্ড, নাইজেরিয়া, পানামা, পেরু, পোল্যান্ড, দক্ষিণ কোরিয়া, রোমানিয়া, রুয়ান্ডা, সৌদি আরব, সিঙ্গাপুর, স্লোভাকিয়া, স্লোভেনিয়া, স্পেন, সুইডেন, সুইজারল্যান্ড, থাইল্যান্ড, ইউক্রেন, সংযুক্ত আরব আমিরাত, যুক্তরাজ্য এবং উরুগুয়ে এই নীতিমালাগুলোকে সমর্থন জানাচ্ছে, যা টেকসই বেসামরিক মহাকাশ কার্যক্রম পরিচালনায় সহায়তা করে। যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর ও নাসা যৌথভাবে অ্যাকর্ডের প্রচার ও বাস্তবায়ন কার্যক্রম পরিচালনা করে।

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর...
© All rights reserved © ২০২৫ বাংলা টপ নিউজ ২৪
ESAITBD Sof-Lab UAE/BD