সোমবার, ০৯ মার্চ ২০২৬, ০৯:০৬ অপরাহ্ন
বিজ্ঞপ্তি :
বাংলাটপনিউজ২৪.কম-এ দেশব্যাপী জেলা-উপজেলা পর্যায়ে সংবাদকর্মী নিয়োগ চলছে। সরাসরি যোগাযোগ করুন -banglatopnews24@gmail.com. মোবাইল-০১৭৪৩৯৯৮৭৪১.
শিরোনাম :
চাঁপাইনবাবগঞ্জে মাটি খেকোদের বিরুদ্ধে প্রশাসনের অভিযান শুরু ইরানের নতুন সুপ্রিম লিডার মোজতবা খামেনি প্রেসক্লাব-সাটুরিয়ার পক্ষ থেকে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রীকে ফুলেল শুভেচ্ছা ইরানের জ্বালানি ডিপোতে হামলা করেছে ইসরায়েল সঠিক কাজের জন্য সঠিক ব্যক্তিকে নির্বাচন করুন- বেসামরিক বিমান ও পর্যটনমন্ত্রী ছুটির দিনেও অফিস করছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান মানিকগঞ্জ জেলা জামায়াতের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত আজ রাতে ইরানের বিরুদ্ধে সবচেয়ে বড় হামলা হবে-স্কট বেসেন্ট মানিকগঞ্জে ৫ হাজার পিস ইয়াবা ট্যাবলেটসহ গ্রেফতার-২ জ্বালানি তেল পাচার রোধে সীমান্তে বাড়তি সতর্কতা

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের উপর পাল্টা শুল্ক আরোপ করলো চীন

Reporter Name
  • আপডেটের সময়: মঙ্গলবার, ৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ৩৫৪ সময় দেখুন

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের চীনা পণ্যে নতুন করে ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করার প্রতিক্রিয়ায়, এবার মার্কিন পণ্যেও ১০ থেকে ১৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে চীন।

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) চীনের অর্থ মন্ত্রণালয় যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে এই পাল্টা ব্যবস্থা নিয়েছে। খবর বিবিসির।

যুক্তরাষ্ট্র থেকে আসা কয়লা এবং প্রাকৃতিক গ্যাসের ওপর ১৫ শতাংশ এবং অপরিশোধিত তেল, কৃষি যন্ত্রপাতি, পিকআপ ট্রাক এবং বড় ইঞ্জিনের গাড়ির ওপর ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করার ঘোষণা দিয়েছে চীন। আগামী ১০ ফেব্রুয়ারি থেকে এটি কার্যকর করা হবে।

মার্কিন পণ্যে শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়ে চীনের অর্থ মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য নিয়ম লঙ্ঘনের অভিযোগ এনেছে।

বিবৃতি বলা হয়েছে, “যুক্তরাষ্ট্রের একতরফা শুল্ক আরোপ বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার নিয়ম লঙ্ঘন করে। এটি কেবল নিজস্ব সমস্যা সমাধানে অসহায় নয়, বরং চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে স্বাভাবিক অর্থনৈতিক ও বাণিজ্য সহযোগিতাকেও ক্ষতিগ্রস্ত করে।

বিবিসি বলছে, যুক্তরাষ্ট্র চীনের সব ধরনের পণ্যের ওপর শুল্ক আরোপ করলেও, চীন কেবল নির্দিষ্ট ধরনের মার্কিন পণ্যে শুল্ক আরোপ করার ঘোষণা দিয়েছে।

গত শনিবার কানাডা, মেক্সিকো এবং চীনের ওপর শুল্ক আরোপ করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। চীনা পণ্যে ১০ শতাংশ শুল্ক এবং বাকি দুই দেশের পণ্যের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক ঘোষণা করা হয়।

আজ মঙ্গলবার থেকে এটি কার্যকর হওয়ার কথা ছিল। তবে গতকাল সোমবার এক ঘোষণায় কানাডা ও মেক্সিকোর পণ্যের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত ৩০ দিনের জন্য স্থগিত করেন ট্রাম্প।

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর...
© All rights reserved © ২০২৫ বাংলা টপ নিউজ ২৪
ESAITBD Sof-Lab UAE/BD