মঙ্গলবার, ১০ মার্চ ২০২৬, ০৪:৪২ পূর্বাহ্ন
বিজ্ঞপ্তি :
বাংলাটপনিউজ২৪.কম-এ দেশব্যাপী জেলা-উপজেলা পর্যায়ে সংবাদকর্মী নিয়োগ চলছে। সরাসরি যোগাযোগ করুন -banglatopnews24@gmail.com. মোবাইল-০১৭৪৩৯৯৮৭৪১.
শিরোনাম :
সাটুরিয়ায় তামাকচাষীদের প্রনোদনা দেওয়ার আহ্বান উপজেলা কৃষি কর্মকর্তার ! চাঁপাইনবাবগঞ্জে মাটি খেকোদের বিরুদ্ধে প্রশাসনের অভিযান শুরু ইরানের নতুন সুপ্রিম লিডার মোজতবা খামেনি প্রেসক্লাব-সাটুরিয়ার পক্ষ থেকে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রীকে ফুলেল শুভেচ্ছা ইরানের জ্বালানি ডিপোতে হামলা করেছে ইসরায়েল সঠিক কাজের জন্য সঠিক ব্যক্তিকে নির্বাচন করুন- বেসামরিক বিমান ও পর্যটনমন্ত্রী ছুটির দিনেও অফিস করছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান মানিকগঞ্জ জেলা জামায়াতের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত আজ রাতে ইরানের বিরুদ্ধে সবচেয়ে বড় হামলা হবে-স্কট বেসেন্ট মানিকগঞ্জে ৫ হাজার পিস ইয়াবা ট্যাবলেটসহ গ্রেফতার-২

শীতে পা ফাটা থেকে রক্ষার উপায়

Reporter Name
  • আপডেটের সময়: বৃহস্পতিবার, ২৩ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ৫২১ সময় দেখুন

শীতে ত্বকের বাড়তি যত্ন নিতে হয় । ত্বকের বাড়তি যত্ন নিলেও অনেক সময় আমরা পায়ে যত্ন নিতে অনিহা প্রকাশ করি। যার ফলাফল পা ফাটা। পা ফাটার পাশাপাশি আবার পা থেকে রক্তও বের হয়। যা একই সঙ্গে কষ্টকর ও বিরক্তিকর।

শীতের সময় বাতাস অনেক শুষ্ক থাকে। যার ফলে আমাদের ত্বকও খুব দ্রুত শুষ্ক হয়ে যায়। বাতাসে আর্দ্রতার অভাবে পা ও গোড়ালি ফাটতে শুরু করে। এ ছাড়া ভিটামিনের অভাবেও গোড়ালি ফাটতে পারে।
পা ফাটা বা গোড়ালি ফাটার রোধের উপায়-

১. কুসুম গরম পানিতে লেবুর রস ও শ্যাম্পু সে পানিতে পা ডুবিয়ে রাখুন। ১০ মিনিটের মত পা রেখে গোড়ালি ভালো মতো স্ক্রাব করুন। এত কিছুটা উপকার হবে।

২. ঝামা, পাথর বা পিউমিস পাথর দিয়ে পা ঘষে মরা চামড়া তুলে নিন। এরপর নারিকেল তেল মালিশ করতে পারেন।

৩. সমপরিমাণ গ্লিসারিন ও গোলাপজলের মিশ্রণ পায়ের ফাটা স্থানে সারা রাত লাগিয়ে রেখে দিন। গ্লিসারিন ত্বক নরম রাখে।

৪. দেহের চাহিদা অনুযায়ী প্রচুর পানি পান করতে হবে।

এ ছাড়াও কিছু বিষয় মাথায় রাখতে হবে। এ সময় খালি পায়ে হাঁটা যাবে না। পায়ে মোজা ও জুতা পরতে হবে। সে সঙ্গে তিদিন ঘুমাতে যাওয়ার আগে গরম পানি দিয়ে পা পরিষ্কার করে তাতে ময়েশ্চারাইজার এবং বডি লোশন ব্যবহার করে ঘুমাতে যেতে হবে।

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

এই বিভাগের আরও খবর...
© All rights reserved © ২০২৫ বাংলা টপ নিউজ ২৪
ESAITBD Sof-Lab UAE/BD